вторник, 30 июня 2009 г.

Выиграли очередное судебное дело против радара «Визир»



Судебное разбирательство против радара «Визир» на этот раз выиграли в Харькове. Нашумевшее дело, напомним, произошло после того, как автовладелец Николай Левитин нашел однажды в своем почтовом ящике письмо от ГАИ. В «письме счастья» водителя настоятельно просили уплатить штраф в размере 300 грн., с письмом прислали и фотоснимок, запечатленный радаром «Визир», где был изображена машина Николая с зафиксированной скоростью 90 км/ч.

Все бы ничего, но о чудо! Автозаправочная станция, которая также попала в кадр, была запечатлена фотофиксатором «Визир» двигающейся на скорости 66 км/ч! Куда так, по мнению радара, торопилась автозаправка - неизвестно.

Ясное дело, Николай Левитин обратился в суд. Автор шокирующей фотографии, инспектор ГАИ, заявил, что вина «небольшой» ошибки полностью лежит на фотофиксаторе «Визир». В ходе разбирательства выяснилось, что сотрудники ГАИ давно знают такую особенность радара «Визир»: у него нет возможности обнулить данные при фиксации скорости второго авто на близлежащей местности. То есть, когда радар «Визир» фиксирует скорость первого автомобиля, второй также получает его скорость, таким образом, заправка получила скорость 66 км/ч.

Как заявили адвокаты оклеветанного водителя, радар «Визир» может приписать скорость даже автомобилю, который стоит на месте.

Суд против «Визира» длился около трех месяцев. В итоге столь долгого судебного процесса иск Николая Левитина был удовлетворен лишь частично. Водителя освободили от штрафа, однако фотофиксатор «Визир» все еще будет трудиться та территории Украины. Без специальной экспертизы, у результате которой радар «Визир» признали бы недоработанным, его запретить невозможно.

Если у вас появились проблемы с ложными обвинениями, советы как выиграть суд с «Визиром» вы найдете в данной публикации.

Комментариев нет: