пятница, 6 ноября 2009 г.

За производство Tata Nano (Тата Нано) возьмутся другие автоконцерны


Индийская автокомпания официально «дала добро» на выпуск самого дешевого автомобиля в мире Tata Nano (Тата Нано) своим коллегам – другим автокомпаниям. Как передает автопортал xauto.com.ua, эту информацию обнародовал Рави Канта, занимающий должность вице-председателя совета руководителей автопроизводителя Тата.

По словам Р. Канта, другим автопроизводителям будет разрешено выпускать до 10 тыс. Тата Нано в год, а потом реализовать самый дешевый автомобиль в зарубежье.

Кстати, именитый итальянский автопроизводитель Фиат, который уже имеет с индийской автокомпанией партнерские отношения, уже выказал свое желание производить дешевое авто Tata Nano и, скорее всего, добьется своего.

Однако свои планы автокомпания Tata не спешит реализовывать в жизнь, и сейчас вопрос выпуска Тата Нано другими автопроизводителями лишь на уровне предварительных разговоров: никаких соглашений еще не одобрено. Однако индийцы обещают, что до конца текущего года утвердят со своими партнерами объемы производства очень дешевого авто Tata Nano и разберутся со всей бюрократией.

Для справки отмечу, что сейчас индийские заводы выпускают по 3000 дешевых авто Tata Nano в месяц, а сами мощности автопроизводителя рассчитаны на cоздание 50000 автомобилей в год. Однако объем желающих приобрести самый дешевый автомобиль на планете Тата Нано (а точнее, количество заказчиков) уже перевалил за 200000 автомобилей. Однако производимая в странах Европы Tata Nano заметно увеличится в цене, практически в два раза, ведь выпускаемая в Индии она будет стоить 3800 долл., а в Европе – 5000 долл. и больше.

Комментариев нет: